Триммер электрический FSE 81

Триммер электрический FSE 81
  • Триммер электрический FSE 81
16 990,00 руб.

Оценка товара: 3.9 из 5

Голосов: 30

Нет в наличии

4809-011-4119

Характеристики

Мощность, Вт
1000
Тип двигателя
электрический
Ширина скашивания, см
35
Режущий элемент
леска
Толщина лески, мм
2
Разъемный вал
нет
Тип рукоятки
D-образная
Штанга
прямая
Комплектация
очки
Вес, кг
4.7
Спасибо за Ваш отзыв. Он будет опубликован в ближайшее время после проверки.

Общая оценка:

  • 5
    отзывов: 15
  • 4
    отзывов: 5
  • 3
    отзывов: 5
  • 2
    отзывов: 3
  • 1
    отзывов: 2

Все отзывы 30

Срок использования: Более года
27/08/2018 19:50:42
  • Преимущества: Качественно сделанный инструмент, двигатель тихий, мощный, не перегревается, за 45 минут раб. оты еле теплый (хотя есть защита от перегрева). Рубит траву (бурьян, кусты - особенно, при использовании ножей Polycat 6-3, хотя сам Stihl не рекомендует её использовать с fse 81 ) легко, без проблем работает на 200 вольтах (на даче такое напряжение бывало). Защитный кожух хороший, скошенная трава практически не летит в косильщика, но очки надо одевать обязательно (идут в комплекте), на кожух можно установить ограничитель с роликом (тоже в комплекте), чтобы не задеть при кошении, например, дерево. Длина лески регулируется легким нажатием косильной головки о землю (но не ударом, иначе со временем появляется люфт в концевике штанги ), леска заправляется легко и быстро. Некоторые пишут "сломалась на второй сезон - перегрев штанги и т.д." - смазывать надо (как и любую подобную технику - если надо, могу показать где), зимой хранить не в сарае на даче и все будет ок, также пишут про автоматическое ограничение мощности, которой не хватает для кошения, все хватает, стрижет ровно, просто есть специфика и к ней надо приноровиться. Фирменный сервис хороший, грамотные специалисты, все запчасти у них есть.
  • Недостатки: Минус, как и у всех электротриммеров наличие удлинителя, при кошении надо следить, чтобы он не попал под вращающуюся леску, поэтому рекомендую брать заметный на траве удлинитель ярких цветов (оранжевый или красный). Нельзя косить в дождь конечно же. Для женщин аппарат тяжеловат конечно, нужен поддерживающий ремень, в комплект не входит. Если это отнести к недостаткам: смазывать надо перед каждым сезоном, хотя это не написано в инструкции и в магазине официального дилера (продают не только эту марку) сказали , что не надо, не поверил, спросил у других дилеров, торгующих только этой маркой - сказали, что надо смазывать концевик штанги и показали как и чем.
  • Комментарий: Рекомендую, тем кто любит тихий, надежный, мощный электроинструмент, сделанный пока еще не в Китае.
Срок использования: Более года
24/07/2018 11:15:22
  • Преимущества: отличная мощность, наличие запчастей отличного качества на рынке
  • Недостатки: отсутствие в комплекте поставки ремня
  • Комментарий: У меня FSE 81 уже более 5 лет. За время работы коса доказала свою надежность и неприхотливость. Единственное за чем надо следить, это за смазкой подшипников со временем и все. Производительности косы вполне достаточно, двигатель надежный, не перегревается. Регулировка оборотов двигателя электронная. Косу очень удобно держать в руках, но с ремнем думаю работать было бы удобнее. Могу рекомендовать для домашних работ, например для уборки травы около дачного домика или коттеджа. Рекомендую.
Срок использования: Более года
08/06/2018 15:56:12
  • Преимущества: Отработал на данный момент около 10 лет , может, чуть больше, не помню. Супер надежность, Достаточная мощность для 6 соток Абсолютно бесшумный почти не ненагревающийся мотор, Отличная система, как заправки лески (около 5-10 минут), так и полуавтоматической подачи лески из катушки. Сама катушка крепится металлическим болтом к валу в отличие от многих других производителей (на пластиковых шлицах и т. д. Сами катушки, если сточатся, или сломаются, или не закрутили и она улетела я не знаю куда, можно было купить и 10 лет назад, и сейчас, опять же, в отличие от многих других.
  • Недостатки: 1. Производитель не посчитал нужным указать в инструкции периодическую смазку нижнего подшипника (он в самом низу штанги). Также при длительной работе немеет рука, которая давит на выключатель (я поставил пластик хомуты, давящие выключатель вместо руки, как времянку, гораздо лучше). Ремень в комплекте отсутствует, но стоимость ремня такова, что проще взять от любой сумки и т. д. У меня стоит кожаный ремень от электрогитары, если ремень короткий, удлиняем веревкой, пластик хомутами и т . д. Без ремня через плечо косить, это увеличение нагрузки на руки, поясницу, плечи ...
  • Комментарий: У меня брат-близнец этой модели: VIKING TE100. Самое главное достоинство, помимо супер-надежности, достаточной мощности-это возможность купить запчасти к нему в отличие от почти всех остальных производителей. Самая ходовая запчасть для триммеров-сама пластиковая катушка. Катушка накрылась, пластиковые направляющие сточились, все, покупай новый триммер. Мотор еще 10 лет проработает может быть, а катушек нет. Раньше так было с итальянскими, теперь с китайскими. К STIHL/VIKING они, как были в продаже 10 лет назад, есть и сегодня, от 300 до 1500 руб, есть также отдельно сама пластиковая головка , выпирающая из катушки и крепящая саму катушку за 50 руб, в первую очередь снашивается она. У меня еще родная жива, а у брата жена ежегодно, кося траву вдоль цементных дорожек, голову стачивает в ноль. Чтобы самому не косить, брат просто молча меняет катушку за 5 минут на новую, Это проще, чем жене объяснять про твердость различных материалов с риском получить почетную обязанность покоса по этим дорожкам Про смазку нижнего подшипника: у такой же бензиновой версии: смазка через 20-50 часов работы. У электро версии, видимо, не надо смазывать никогда! Узел одинаковый, в инструкции про это ни слова! Уменя отработал 10 лет, ни разу ни смазанный, а у брата купленная гораздо позже, засвиристела в этом месте. Смазка подойдет редукторная густая зеленого цвета (для перфораторов и т. д. она же подшипниковая). На известном видео ресурсе куча роликов на эту тему. Если хотите съэкономить на смазке, ЛИТОЛ-24. После 10 лет работы умерла в этом году управляющая плата, новая 1500 рублей, но пока пытаюсь отремонтировать, За 1500 всегда успею купить,в инете люди писали, что поменяли диод за 1 руб и все заработало. Нужен просто специалист по платам.
Срок использования: Менее месяца
20/07/2017 16:27:54
  • Преимущества: Достойная сборка, хорошее качество материалов, мощность. Нету крупных "косяков".
  • Недостатки: Нет ремня в комплекте.
  • Комментарий: Поломок пока нет , но пользуюсь недолго поэтому 4. Не могу быть полностью уверен.
Срок использования: Более года
15/07/2017 04:05:11
  • Преимущества: Надежность
  • Комментарий: использую больше 7 лет, зверь машина.
Срок использования: Более года
05/09/2016 21:56:09
  • Преимущества: Отличный аппарат!!! Кошу 5 соток по 3 часа в неделю и ничего не греется и отлично работает уже как 3 года!
  • Недостатки: Не заметил
  • Комментарий: Хороший защитный кожух,после покоса травы чистенький) в отличии от предыдущего китайца. Косит всё,конечно в пределах разумного) Кошу и головкой с пластиковыми ножами и головкой с леской.
Срок использования: Более года
30/07/2016 06:16:47
  • Преимущества: Во-первых, я люблю электроинструмент, а не бензиновый, за гораздо меньшую капризность. Здесь Штиль не подвел. Мощный, не особо шумный по сравнению с конкурентами сравнимой мощности (цепная пила, дрель, ...) У меня 20 соток, участок "молодой", неразработанная часть сильно зарастает бурьяном, крапивой, а разработанная кое-где - сухой высокой травой. В принципе, косит всё, но есть нюансы (в недостатках), надо приноровиться. Во вторых. Не буду называть кэтайский бренд, тоже электро, но шпулька сносилась (зубчики на ней сносились, леска стала разматываться самостоятельно при косьбе), фирменный с/ц развел руками: все, в России этого нет и не будет, новые триммеры с другим креплением шпульки... У Штиля все на высоте - у них вся линейка может быть оснащена автокатами, и головками с лезвиями (лезвия тоже можно купить отдельно, молодцы).
  • Недостатки: Во-первых, отсутствие ремня в комплекте (ушко под него есть). Раньше брал другой триммер, там был, а Штиль себе брал с витрины с ремнем (продавец не заметил? По-тихому в стоимость включили? Не знаю - было уже года 3 назад). Поэтому, купив неделю назад такой же брату, был сильно удивлен его отсутствием. Впрочем, брат и мать, не косившие до этого ни разу, сказали, что он им особо не нужен, но у них и не 20 соток... Просто учитывайте при покупке, если привыкли к ремню. Тут многие жалуются на оплавление катушки с леской там, где она примыкает к защитному кожуху. Тут, увы, промашка производителя: трава, не перерубленная леской (большой пучок, особенно тонкой сухой высокой травы) наматывается между кожухом и шпулькой и от трения начинает греться, пластмасса плавится... Запоров одну шпульку (за три года), подумал: ну срок пришел, купил другую (около 1500р цена). Запорол за 15 минут :) (не так сильно, но унюхал горелую пластмассу)... После этого стал думать и понял причину. "Лечение" банально: для одной шпульки использовал пластиковую баночку из-под сметаны, для другой - от чая липтон (и там и там - конус, позволяет плотно насадить "юбку" из пластика на шпульку, и закрепить изолентой, клеем, да чем угодно. Длина юбки такая, чтобы почти примыкала к защитному кожуху. Все! Работает как зверь, "юбки" живут с мая, полёт нормальный...
  • Комментарий: Хороший, мощный инструмент, вполне пригодный для дачника. Да, он послабее тех, которыми окашивают газоны городские службы, но, смотря на этих гостей столицы, я понимаю: я так не хочу, я на даче все же отдыхаю. Ну и не знаю, недостаток или нет, но после пары часов работы (20мин кошу, 10 мин - перерыв) у меня еще полдня немеет рука, лежащая в р-не гашетки (т.е. ближнее место хвата). На саму гашетку надел прямоугольник из проволоки 2мм Al в кембрике так, чтобы она фиксировала и блокиратор, и гашетку (ВНИМАНИЕ! - нарушение техники безопасности - на свой страх и риск! Я, если что, за ваши травмы отвечать не хочу, но мне ТАК удобнее... Видимо, в России есть некие нормы ТБ, которые не позволяют продавать технику, где был бы фиксатор гашетки, как на некоторых дрелях, например), так что рука немеет от вибрации. Возможно, индивидуальные особенности организма (прошлый триммер другой фирмы вызывал те же ощущения (там гашетку выпилил, поставил тумблер). Если резюмировать - будылье косить внимательно, или брать спецголовку с лопастями (на жаргоне продавцов - "Акула"), подумать, что важнее - усталость рук или автовыключение в случае чего, ну и понимать, что пятилетним детям ЭТО давать не надо.
Срок использования: Менее месяца
21/07/2016 17:12:58
  • Преимущества: нет мороки с заводом, австрия
  • Недостатки: мощность регулируемая как следствие уровень скошенной травы,немного напрягает нагрев на изгибе штанги.
  • Комментарий: купил в тот же день как сдал бензиновый в ремонт.Сравнивать буду с бензо триммером Хутер. Мощность в два споловиной раза выше. Рубит все под корень, вместе с пеньками. Огромное ноо..отработал всего один сезон и началось.. Заводился по "погоде" с самой покупки, сейчас вообще перестал. сборка жуткая, все отваливалось,катушка разлетелась сразу..нц и цена 7т.р. до сих пор.)) Сдал в сервис и там же купил штиль 81 от розетки. Огромный плюс нет проблем со смесью чисткой свечи и.т.д. режет кусты(не толстые). Качественный кожух, да и вообще приятно сидит в руках(по началу) а теперь минусы.. регулируемая автоматом мощность не даст вам ровно скосить обычну траву! Если трава густая и мокрая, кладет ее, не в состоянии спилить всю. Нужно елозить по одному месту несколько раз. Хотя результат все равно ппц. По времени выкосил 15-20 соток в три раза дольше чем на своем хутере. устал как собака(зато чистенький))) короткая штанга,рост 178 в ремне почти нет смысла. если холмики и бугры а так почти у всех..таскаешь его руками. нет фиксации кнопки..кисть сводит со временем. выкосил месячную траву клоками, длина травы осталась 2- 5 см. (те кто наклоняет триммер и выкашивают под ноль, косят максимум газончик у дома) большой объем это не для него. Попробую через дней пять повторить. Если не приноровлюсь буду пытаться сдать обратно. Думаю дело в мощности, создан он для австрийских газонов.
Срок использования: Менее месяца
20/07/2016 11:44:25
  • Преимущества: Качество сборки, материалы
  • Недостатки: Изогнутая штанга нагревается там где защитный кожух, так как стоят подшипники скольжения, при такой цене это конструктивный минус
  • Комментарий: Купил сей аппарат, так как предыдущий был такой же мощности - 1кВт, но на этом сходство закончились. Первая попытка скосить крапиву, лопухи и прочую поросль в запущенном состоянии леской 2 мм закончилась провалам - леска изгибалась и не резала. Плюс отсутствие редуктора на конце штанги вызывало сильный нагрев, в области пластиковой защиты и это на новой косилке! Все закончилось тем, что поставил штангу от предыдущего триммера с редуктором, ножом и леской 4 мм, благо размеры соединений оказались идентичными, хотя производители разные. После чего стал нещадно греться сам электромотор, как собственно и на старой косилке, но это плата за убойную мощь реза. Вывод: - отсутствие редуктора и тонкая леска делают этот аппарат пригодным только для стрижки газонов и небольшой травы с толщиной стебля не более 5 мм на площадях до 6 соток. При таких параметрах цена явно завышена, даже несмотря на то, что в комплект входят фирменные защитные очки.
Срок использования: Более года
09/06/2016 06:42:36
  • Преимущества: надежный
  • Недостатки: нет
  • Комментарий: 5 сезонов на 14ти сотках по 2.5 часа без перерыва работает на ура. От попадания проволоки между катушкой и рыжим кожухом расплавился немного кожух, что не мешает ему и дальше работать.